II TORNEO AJEDREZ NAVIDAD JAQUE AL CÁNCER

Client 1
Client 1

COLABORADORES

TORNEO DE AJEDREZ A BENEFICIO DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA CONTRA EL CÁNCER

TORNEO PATROCINADO POR BANKIA .

EL MEJOR REGALO ES VER LA SALA LLENA DE LOS QUE SON Y SERÁN PRESENTE Y FUTURO DEL DEPORTE QUE TANTO AMAMOS, DEMOSTRAR QUE EL AJEDREZ ES SOLIDARIO Y NADA DE MINORITARIO.
GRACIAS A BANKIA, LAS EMPRESAS, CLUBES DEPORTIVOS DE ALCORCÓN, FEDERACIÓN MADRILEÑA DE AJEDREZ, AYUNTAMIENTO DE ALCORCÓN, CONCEJALÍA DE DEPORTES Y CULTURA, COMPAÑEROS DEL CLUB, Y POR SUPUESTO, ASOCIACIÓN ESPAÑOLA CONTRA EL CÁNCER, LA RECAUDACIÓN TOTAL HA SIDO DE MÁS DE 2.550€. SUPERANDO LOS 2500 € DEL AÑO PASADO.

 

 

 

 

TORNEO DE AJEDREZ A BENEFICIO DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA CONTRA EL CÁNCER

SEGUNDO DÍA INOLVIDABLE...

Eran las 9.30 cuando la sala comenzó a llenarse de pequeños grandes maestros con los ojos como platos, acompañados de sus papis, abuelos, etc.

Nada más llegar buscaban un rival para jugar, y las mesas empezaron a llenarse, mientras, se daba la bienvenida y se explicaba la ubicación de las categorías, normas, y agradecimientos.

Una vez se puso en los proyectores la primera ronda, las caras se tornaban serias, nerviosas, con ganas de comenzar, los más peques, les colgaban sus piececitos de la silla y casi no llegaban al tablero a mover las piezas, los veteranos, con sus manos en las sienes con pose de campeones,.

Después de la primera ronda los nervios desaparecieron, y se cogió el ritmo enseguida al torneo, los niñ@s iban aprendiendo cuál era su mesa, el color de las piezas, los resultados, y el tiempo era rápido en el desarrollo de la competición.

Llegó la tercera ronda, y después de la partida, cada participante recibió una botella de agua donado por MAKRO. Y durante la cuarta ronda estaban todos los participantes infantiles impacientes porque querían ir a comerse un donut, también donado por MAKRO.

Unas chuches (cedidas por Autocares CHAPIN) después, llegamos al final del torneo, los colaboradores y patrocinador (BANKIA) tomaron la palabra y puedo asegurar que los que no conocían de lo que  somos, vosotros y nosotros capaces de montar, "flipaban",  el director de bankia, el presidente de la FMA, el concejal de deportes, las presidentas de la A.E.C.C. de Alcorcón y Madrid.

Después llegó la tan ansiada entrega de premios y el sorteo de regalos. Siendo una entrega fantástica, porque entregamos 50 trofeos, 175 medallas, y más de 80 regalos cedidos por los colaboradores, destacando:

  • Trofeos cedidos por el Ayuntamiento de Alcorcón
  • Ajedreces y otros premios cedidos por la FMA
  • Un reloj Smartwatch cedido por Lomejordealcorcon.com
  • Una camiseta cedida por el REAL MADRID C.F.
  • Juegos didácticos cedidos por Aquamarine games
  • Regalos cedidos por Consulta Psicología Eficaz
  • Balones de baloncesto cedidos por el club Baloncesto Alcorcón
  • Libros cedidos por el club ajedrez Alcorcón
  • 2 Cenas por valor de 50€ cada una regalada por el Restaurante La Puebla
  • 1 Cesta de Navidad por valor de 50€ cedida por Bodegas Reyes Magos
  • 1 Cena por valor de 50€ cada una regalada por el Restaurante el Charrito 

Toda esa colaboración produjo que en las categorías sub 8, sub 10 y sub 12, prácticamente la mitad de jugadores se llevaran un trofeo o bien un premio. 

Queremos dar las gracias a todos por el comportamiento ejemplar durante todo el torneo, agradecer el trabajo de los compañeros que arbitraron y organizaron la competición, a la A..E.C.C.,  por haber confiado en nosotros y a los siguientes colaboradores:

CLASIFICACIONES DEL II TORNEO NAVIDAD AJEDREZ JAQUE AL CÁNCER

 sub8 Navidad - Jaque al Cáncer

Clasif. NOMBRE                                     PUNTOS   Buch. Progr. Berg.

  1   Adrian Buzica Patrín, Teo             1112     6      21.5   21.0 22.00
  2   Mingo Crespo, Adrián                           5.5    20.0   18.5 19.25
  3   Jubin Díez, Damien                    1165     5      26.0   20.0 17.00
  4   Blázquez Sanz, Óscar                           5      23.0   18.0 17.00
  5   Rey Martínez, Jaime                            5      22.5   19.0 16.50
  6   Movilla Guillamón, Samuel                      5      22.0   17.0 18.00
  7   Babault Gómez, Simón                           5      20.0   18.0 15.50
  8   Solá Sánchez, Pablo                            4.5    21.0   15.5 13.25
  9   García Cádiz, Iván                             4.5    20.0   14.5 10.25
 10   Stankevicius, Domynikas               1019     4      25.5   18.0 15.50
 11   Torres Rebolledo, Marcos              1080     4      23.5   16.0 13.00
 12   García Saiz, Mónica                            4      22.0   15.0 12.50
 13   García San Segundo, Marco                      4      21.0   16.0 12.00
 14   Bonte Blázquez, Antonio                        4      20.5   15.0 11.50
 15   Sánchez Villodres, Mario                       4      20.0   15.0 10.50
 16   Garay Radkov, Jonatan                          4      20.0   13.0 10.00
 17   Quirantes Muñoz, Gonzalo                       4      19.5   17.0 10.50
 18   Marinas García, Adriana                        4      18.5   14.0 11.00
 19   Santos Piñeiro, Jorge                          4      18.5   14.0  9.50
 20   Parrilla Pérez, Darío Alejandro                4      17.5   14.0 10.00
 21   Tapia Uuquiche, Ainhoa Sofía                   4      16.0   10.0 10.00
 22   Hueso Almarcha, Mario                          3.5    19.5   12.5  9.25
 23   Alonso López, Adrián                           3.5    19.0   11.0  9.25
 24   Contreras Pastor, Samuel                       3.5    18.0   10.0  7.25
 25   Tagle Castillo, Héctor                         3.5    17.0   10.5  8.25
 26   Manso de la Rua, Pablo                         3.5    15.0   10.0  7.25
 27   Ruano Sanz, Alberto                            3.5    13.5    9.5  6.25
 28   García Saiz, Isabel                            3      22.5   12.0  9.50
 29   García Romero Caballero, Sacha                 3      21.5   12.0  9.00
 30   Lavado Peña, Héctor                            3      21.0   14.0  7.00
 31   Gil Martín, Samuel                             3      20.0   13.0  8.00
 32   García Saiz, Marta                             3      20.0   11.0  6.50
 33   Arellano Andrés, Alejandro                     3      19.0   12.0  8.00
 34   Morales Clares, Aarón                          3      19.0   10.0  7.00
 35   García Cortés, Lola                            3      18.0    9.0  7.50
 36   Arribas Doñoro, Jesús                          3      17.5   12.0  7.50
 37   Martín Soria, Covadonga                        3      17.5   10.0  6.50
 38   Hu Chen, Wen Hao                               3      17.0    9.0  6.50
 39   Montilla Pineda, Rodrigo                       3      16.5   10.0  6.00
 40   Lozano Sobrino, Marcos                         3      14.0   10.0  4.50
 41   Magdaleno Palenzuela, Héctor                   2.5    19.5   11.0  5.25
 42   Díaz Durán, Sergio                             2.5    19.5   10.0  7.25
 43   Perea Sedeño, Diego                            2.5    17.5   10.0  3.75
 44   Montero Pizarroso, Alba                        2.5    16.0   11.0  5.25
 45   Recio García, Jorge                            2.5    16.0    8.0  5.25
 46   Valencia Moreno, Nicolás                       2.5    16.0    7.0  2.75
 47   Fernández Antolín, Diego                       2.5    16.0    6.5  4.25
 48   Blanco Claverías, Jorge                        2.5    15.0    7.0  4.75
 49   Fernández Estremera, Alicia                    2.5    10.0    5.0  2.75
 50   Miguel Fernández, Carlos                       2      20.0    9.0  5.00
 51   Arbesu Nieto, Gonzalo                          2      19.5   10.0  2.50
 52   Torreño Alonso, Julia                          2      18.0    7.0  4.50
 53   Díaz Merino, Aitana                            2      17.0    7.0  3.00
 54   García Muñoz, Pedro                            2      16.0    7.0  1.00
 55   Quesada Rodríguez, Guillermo                   2      15.5    7.0  4.00
 56   Cuadra Miccelli, Daniel                        2      15.0    9.0  2.50
 57   de la Cruz Navarrete, Sara                     2      14.0    3.0  2.00
 58   Antoranz Tráchez, Henar                        2      13.5    6.0  1.00
 59   Agraz Fdz-Truchaud, Lucas                      1.5    22.0    8.5  5.75
 60   Blanco Claverías, Félix                        1.5    16.5    5.0  2.25
 61   Almache Celi, Luis Alejandro                   1.5    15.5    5.0  2.75
      Vela, Damaris                                  1.5    15.5    5.0  2.75
 63   García Recio, Álvaro                           1.5    12.5    3.0  0.75
 64   Meceiras Corraliza, Jorge                      1.5    12.0    4.0  0.75
 65   Gutiérrez Pastor, Diego                        1      15.0    3.0  1.00
 66   Torreño Alonso, Arturo                         1      15.0    1.0  0.00
 67   Mayans Gálvez, Sergio                          1      14.0    4.0  1.00
 68   Graña Guillamón, Víctor                        0      19.5    0.0  0.00
 69   Romo Barrado, Izan                             0      19.0    0.0  0.00
 70   Martín Pérez, Pablo Cayetano                   0      16.5    0.0  0.00
 71   Nieto Avelino, Lucía                           0      13.5    0.0  0.00

 

CLASIFICACIÓN SUB 10

CLASIF.    NOMBRE                         Feder Puntos     Buch. Progr. Berg.

  1   Calvo González, José Félix           1335     5.5    24.5   20.5 21.75
  2   Serrano Ruíz, Miguel                 1315     5.5    22.0   20.5 19.25
  3   Terán González, Adrián               1207     5      26.0   18.0 20.50
  4   Fernández Rosado, Roberto            1533     5      22.5   17.0 17.50
  5   Torres Rebolledo, Víctor             1261     5      21.5   18.0 16.00
  6   García Pumarega, César               1170     4.5    22.5   16.0 16.75
  7   Horcajuelo Rocamora, Martín          1455     4.5    21.5   16.0 14.75
  8   García Prada, Guillermo              1566     4      25.0   18.0 15.00
  9   Plamenova Radkova, Valentina         1142     4      25.0   16.0 14.50
 10   López Herrera, Israel                1276     4      21.5   16.0 12.00
 11   Movilla Guillamón, Rodrigo                    4      21.5   14.0 13.00
 12   Cuadrado Carmona, Javier             1209     4      21.0   16.0 12.00
 13   Ruíz Vázquez, Javier                          4      20.0   15.0  8.00
 14   Babault Gómez, Nicolás                        4      19.0   14.0 10.00
 15   Martín López, Pablo                           4      18.5   12.0 10.00
 16   Gutiérrez García, Marcos                      4      17.5   13.0 10.00
 17   Martos Muñoz, Antonio                         4      16.0   13.0  7.00
 18   Martínez García, Rubén                        4      15.5   12.0  8.50
 19   Ramos López, Samuel                           3.5    19.5   12.0  8.75
 20   Barahona Pérez, Adrián                        3.5    17.5   11.0  9.75
 21   Arrabal Olmos, Iván                           3      21.5   12.0  9.50
 22   García Seijas, Álvaro                         3      21.0   13.0  7.50
 23   Foncillas González, Lucas                     3      20.0   11.0  4.00
 24   Lombraña Uría, Hugo                           3      19.0   12.0  6.00
 25   Hernández Rodríguez, David                    3      17.5   10.0  4.00
 26   Méndez Blanco, Alejandro                      3      17.0   10.0  6.50
 27   Plaza González, Iago                          3      17.0   10.0  5.00
 28   Sabogal Solis, Christian                      3      16.5   11.0  7.50
 29   López Ortega, Iván                            3      16.5    9.0  5.00
 30   García Saiz, María                            3      16.0   12.0  5.00
 31   Muñoz Guerra, Izan                            3      16.0    9.0  6.00
 32   Sáez Mendel, Gorka                            3      15.0    8.0  6.00
 33   Vigara Nuñez, David                           3      14.5    9.0  3.50
 34   Jiménez Fernández, Rodrigo                    3      14.0    6.5  4.50
 35   Stankevicius, Laurynas                        2.5    18.0    9.0  3.75
 36   Lavayen Torres, Daniela                       2.5    17.0    8.0  4.75
 37   Martín Cabrera, Pelayo                        2.5    17.0    7.5  5.25
 38   Sánchez Rouanne, Daniel                       2.5    14.5    8.5  2.25
 39   Flores Tornera, Adrián                        2      20.5   11.0  6.00
 40   Almansa Sindín, Hugo                          2      19.0   11.0  2.00
 41   Naranjo Cuevas, Aitor                         2      18.5    7.0  4.50
 42   Cuadra Micelli, Emanuel                       2      18.0    9.0  3.00
 43   Villacís Galindo, Christoper                  2      17.0    7.0  1.00
 44   Hu Chen, Wen Jie                              2      15.5    7.0  2.00
 45   Fernández Moreno, Víctor                      2      15.0    5.0  1.00
 46   Arranz Rodríguez, Daniel                      2      11.0    3.0  1.00
 47   Caballero del Castillo, Adrián                1.5    16.5    5.0  3.50
 48   del Prado Aranda, Miguel                      1.5    13.5    2.5  1.50
 49   Pleite de Jesós, Juan                         1      16.0    6.0  1.50
 50   Muñoz Mena, Antonio                           1      13.5    5.0  0.00
 51   Sánchez Zamorano, Pablo                       1      12.0    4.0  0.00
 52   Fernández Rojano, Tristan                     0      18.5    0.0  0.00
      García Martín, Nicolás                        0      18.5    0.0  0.00
 54   Morán Casillas, Andrés                        0      17.0    0.0  0.00
 55   Gómez Gómez, Hugo                             0      10.5    0.0  0.00

Clasif. Nombre                          Feder   PUNTOS    Buch. Progr. Berg.

  1   Blanco Martín, Óscar                1492     6      19.5   21.0 20.00
  2   Fernández Estremera, Fernando       1902     5      26.0   19.0 20.00
  3   Simón Novillo, Carlos               1417     5      21.5   16.0 16.50
  4   Tenorio García, Joel                1539     5      21.0   18.0 16.00
  5   Karunanithi, Bharath                1550     4.5    25.0   18.5 16.75
  6   Crespo Díaz, David                  1470     4.5    23.5   17.5 16.25
  7   García Seijas, Adrián               1650     4      23.5   15.0 13.00
  8   Lavayen Torres, Leonardo            1488     4      21.0   15.0 12.50
  9   Ramos Martín, Ignacio               1493     4      21.0   15.0 11.00
 10   García Pumarega, Alejandro          1477     4      20.5   16.0 11.00
 11   Santos Burkholz, Mario              1542     4      20.0   15.0 11.50
 12   Serrano Ruíz, Lope                  1497     4      18.5   15.0 10.00
 13   Coromina Martine, David                      4      17.0   12.0  9.50
 14   Lucas Domínguez, Juán               1120     3.5    22.5   14.0 11.25
 15   Serrano Vásquez, Pablo                       3.5    21.5   13.5 10.25
 16   Movilla Guillamón, Inés             1265     3.5    19.5   13.5 10.25
 17   Martínez Méndez, Lucas                       3.5    18.0   11.0  8.75
 18   Lavado Peña, David                  1225     3      21.5   12.0  9.00
 19   Martín Sánchez, Iván                         3      19.0   11.0  6.00
 20   Martín Soria, Martín                         3      18.5   11.0  5.00
 21   Peña Gutiérrez, Jacobo                       3      17.5   10.0  5.50
 22   Martín Soria, Hilario                        3      17.0   10.0  4.00
 23   Hurtado Piñeiro, Marco                       3      16.5    8.0  4.50
 24   Marinas Olaya, Marta                1260     3      15.5   11.0  5.50
 25   Ángel Cacho, Miguel                          3      15.5    8.0  6.00
 26   Ortega Cebolla, Héctor                       3      15.0   10.0  6.00
 27   Hernández Rodríguez, Mario                   3      13.0    7.0  4.00
 28   Hueso Almarcha, Óscar               1020     2.5    22.0   11.0  4.75
 29   Moreno Fernández, David                      2.5    17.5   10.0  5.75
 30   Fernández Moreno, José Manuel                2.5    16.5    9.5  3.25
 31   Acebes Morán, Roberto                        2      18.0    9.0  5.00
 32   Antoranz Tráchez, Manuel                     2      17.0    8.0  2.00
 33   Esquivias Robles, Jesús                      2      16.5    8.0  1.00
 34   Ciauriiz Fernández, Pablo                    2      16.0    5.0  3.00
 35   Sanjuán Martín, Jesús                        2      15.5    8.0  2.00
 36   de la Cruz Navarrete, Ignacio                2      14.0    5.0  2.00
 37   García Aranda Solé, Enrique                  2      13.5    5.0  2.00
 38   Muñiz Becedas, Nayra                         1.5    15.5    3.5  1.25
 39   González García, Daniel                      1      19.0    2.0  0.00
 40   Huertas Tamizo, Javier                       1      18.0    3.0  0.00
 41   del Castillo Lizuaín, Unai                   1      16.0    3.0  1.50
 42   Poblador López, Juan Miguel         1376     0      18.0    0.0  0.00
 43   Rodríguez Romero, Carlos            1324     0      17.5    0.0  0.00
      Rodrigo González, Jorge                      0      17.5    0.0  0.00
 45   Ferrando Martí, Roberto             1538     0      17.0    0.0  0.00
      Vela Gilcaisa, Daamari                       0      17.0    0.0  0.00

 

 

 

Clasif.   NOMBRE                                  PUNTOS     Buch. Progr. Berg.

  1   Simón Novillo, Daniel                 1413     5      13.5   15.0 14.00
  2   Rojo Jorge, Luis                      1622     4      16.5   13.0 12.00
  3   Ortiz Pasamontes, Javier              1300     4      13.0   11.0 10.00
  4   García Prada, Alejandro               1600     3.5    15.5   11.5  9.25
  5   Ren Larrumbide Lin, David                      3.5    10.0    8.0  6.25
  6   del Noval Nemeshazi, Mario            1416     3      16.0   11.0  7.00
  7   Arrabal Olmos, Rubén                  1311     3      15.5   11.0  5.00
  8   López Carbajo, Diego                  1302     3      11.0    8.0  5.00
  9   Ureta González, Sergio                1264     3      10.5    9.0  5.00
 10   Del Pozuelo Bautista, Alejandro       1139     2.5    15.0    7.5  5.75
 11   Ureta González, Rubén                 1259     2      12.5    7.0  3.50
 12   Parrilla Pérez, Jorge Antonio         1213     2      12.5    7.0  3.00
 13   Otero Gumiel, Mónica                  1123     2      11.0    6.0  3.00
 14   Martín Soria, Ángel Hilario           1507     2      11.0    5.0  3.50
 15   Lucas Domínguez, Daniel               1029     2      10.5    7.0  3.00
 16   Tineo Mellides, Carlos                         2       9.0    5.0  1.00
 17   Díaz Durán, Rubén                              1.5    15.0    3.0  1.75
 18   Rodríguez Lucas, Cain                          1      13.5    3.0  0.00
 19   Huertas Tamizo, Minerva                        1      12.5    2.0  0.00
 20   González García, Daniel                        0      12.5    0.0  0.00

 

CLASIFICACIÓN FINAL DEL TORNEO DE ADULTOS SUB 2000

Absoluto Sub2000 - Jaque al Cáncer 

 

Clasificaciones

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Largo Barbero, Benito                   1925     5.5       15.0  23.0   20.5
  2    Domínguez Alfara, Miguel                1964     5         16.0  24.0   18.5
  3    Blanco Díez, David                      1953     5         16.0  21.0   17.0
  4    Guilló Longares, Cecilia                1863     5         15.0  22.0   19.0
  5    Alonso Abad, Enrique                    1928     5         14.0  20.5   16.0
  6    Bermejo Redondo, Óscar                  1825     5         13.0  17.0   17.0
  7    Reyes Peñas, Sebastián                  1971     4.5       14.0  21.0   17.0
  8    García Pérez, Fernando                           4         17.5  25.0   17.0
  9    Rodríguez Tobio, Coral                  1774     4         17.0  23.0   17.0
  10   Arias Cusio, Óscar                      1647     4         14.5  21.5   16.0
  11   de Navascues, Francisco Javier          1920     4         14.5  20.5   13.0
  12   López Heras, Arturo                     1852     4         13.5  19.5   18.0
  13   García Donoso, Alberto                  1707     4         12.5  19.5   14.0
  14   Slawomir Lech, Andrzej                  1514     4         12.0  19.0   13.0
  15   Plaza Vázquez, Natalia                  1746     4         12.0  18.0   15.0
  16   Blanco Blanco, Jesús                    1789     4         11.5  17.5   15.0
  17   Martín Ferrrer, Juán Antonio            1519     4         11.5  17.5   12.0
  18   Pavón Mestras, Luis                              3.5       15.0  22.0   13.5
  19   Hornig Bengoechea, Dennis               1519     3.5       14.0  21.0   13.5
  20   Krause Llorente, Paul                   1585     3.5       12.5  18.5   12.5
  21   Martín Ruíz, Álvaro                              3.5       12.5  18.5    9.5
  22   Nevado Muñoz, Rafael                             3.5       10.5  15.5   11.0
  23   Aguilera Prada, Alejandro               1494     3         16.5  24.5   13.0
  24   Pérez de las Peñas, Jorge Iván          1344     3         14.0  20.5   13.0
  25   Aguado Sánchez, José Luis                        3         12.5  19.5    9.0
  26   Hernández Rodríguez, Germán                      3         12.5  19.0   10.0
  27   Martín Espeja, Jorge                    1781     3         12.5  18.5   13.0
  28   Rojo Jorge, Ángel                       1475     3         12.0  19.0   11.0
  29   Sánchez González, Samuel                1348     3         12.0  18.0   12.0
  30   Mehalingam, Karunanithi                 1490     3         12.0  18.0   10.0
  31   Oporto Martín, José                     1374     3         11.0  18.0    9.0
  32   Ramos Orea, Tomás                       1650     3         11.0  16.0   11.0
  33   Sánchez Piña, Damian                             3         10.0  15.0    7.0
  34   Torres García Denche, Jesús                      3          9.0  13.5    9.0
  35   Rodríguez de Lucas, José                         3          9.0  13.0   10.0
  36   Ramos Cano, Alberto                              3          9.0  12.5    6.0
  37   Ballesteros Cudero, Juán Carlos         1647     2.5       12.5  18.0   10.0
  38   López Martín, Israel                    1424     2         13.5  20.5   10.0
  39   Lucas Cuesta, Julio                     1383     2         13.0  19.0   10.0
  40   García Lozano, Javier                   1297     2         12.5  18.5    9.0
  41   Macías Soto, Miguel Ángel                        2         12.5  18.5    7.0
  42   Mendoza More, Agustín                            2         11.5  16.5    7.0
  43   Muro Nieto, Rafael                               2         10.0  15.0    5.0
  44   Rojo Garrido, José María                         2          9.0  12.0    8.0
  45   Pizarroso Madrigal, Joaquín                      2          8.5  13.5    4.0
  46   Parrilla López, Santiago Valentín                2          8.5  13.0    7.0
  47   Ortega Morejón, Alfredo Hilario                  2          8.5  12.0    6.0
  48   Rodríguez Fernández, Mariano                     2          7.5  12.0    6.0
  49   Agraz Laserna, Raúl                              1         12.0  18.5    5.0
  50   Weber García, Alberto                   1310     1         12.0  18.0    6.0
  51   Cardoso Jiménez, Vasco                           1         11.0  18.0    5.0
  52   Horcajuelo López, Emiliano Martín                1         10.5  14.5    1.0
  53   Martín Sánchez, Paula                            1          9.0  13.0    2.0
  54   Elías Fernández, Ricardo                         0         12.0  20.0    0.0
  55   Cuadra Villar, Daniel                            0         12.0  19.5    0.0
  56   Martín Daganzo, Jorge                            0         12.0  17.5    0.0
       Ruíz, Pedro                                      0         12.0  17.5    0.0
       Sanjurjo de la Hera, Guillermo                   0         12.0  17.5    0.0
  59   Rubio Rivera, Félix                              0         12.0  16.5    0.0
       Vidal Sancho, Francisco Javier                   0         12.0  16.5    0.0
  61   Hurtado Salgado, José                            0          8.0  14.0    0.0
© 2016 Club de Ajedrez Alcorcón todos los derechos reservados.